воскресенье, 29 января 2017 г.

ЩО ГРОЙСМАН НАМ ПРИНІС (ФОРУМ "100 ДНІВ УРЯДУ" ПРОДЕМОНСТРУВАВ ВИПОВНЕННЯ НАШИХ ПЕРЕДБАЧЕНЬ).


Напередодні початку роботи уряду Гройсмана було опубліковано прогноз: "ЩО ГРОЙСМАН ПРИЙДЕШНІЙ НАМ ГОТУЄ?" - http://o-m-sokolov.blogspot.com/2016/05/blog-post_48.html. В цьому прогнозі, виходячи з відсутності в уряду Гройсмана програми розвитку країни, передбачалося: "Тож, очікувати від Гройсмана, що його діяльність на чолі уряду призведе до подолання урядової кризи і виведе країну із стану стагнації на шлях сталого позитивного розвитку, не маємо підстав.". Як бачимо це передбачення сьогодні вже повністю відбулися. Тому не дивними є враження від форуму академіка В. П. Семиноженко: "А что можно было услышать (на форумі "100 днів уряду" - О. М.), если они выполняют ту Программу, от которой уже камня на камне никто не оставил. Да это и программой назвать невозможно.
Оказывается, главная проблема в том, что в Украине велик процент госсобственности. Так вот, в Украине доля госсобственности 16,2%, а, например, в Финляндии и Франции — 52%, в Италии —51%, в Германии — 48%, а в Швеции, которая может быть образцом развитого социального государства – 62%
Второе. Тезис о том, что только приватизация приведет к модернизации, обновлению основных фондов, росту экономики - в корне ошибочен. Институт экономики и прогнозирования говорил об этом в своем докладе еще в 2011 году. Приватизация не привела к положительному эффекту в развитии экономики Украины. Опыт ее негативен для страны. Следствием ничего иного, как приватизации стало то, что износ основных фондов на сегодня составляет 85%, тогда как до ее начала это было около 40%. То есть, приватизаторы получая за бесценок (а именно так проходила приватизация, да и буде проходить сейчас), только добивали предприятия, выкачивая средства на свои офшоры, заграничные имения, яхты и самолеты. В огромной металлургической отрасли можно привести только один заслуживающий внимания пример серьезной модернизации – в Алчевске.
Скажу честно, слушать выступления членов Правительства дальше не было желания …" -https://www.facebook.com/vladimir.semynozhenko/posts/1065336093555404.
Очевидно, що зійти з курсу уряду Гройсмана можливо саме так, як пропонувалось напередодні початку його роботи: "А народу України нагадаємо, що необхідні реформи вже в значній мірі визначені (http://politiko.ua/blogpost127367), а отже, не витрачаємо час на те, щоб переконатися в неспроможності уряду Гройсмана здійснити зазначені реформи з власної волі, а вимагаємо від можновладців здійснити їх негайно!".


Вперше опубліковано: 22 липня, http://o-m-sokolov.blogspot.com/2016/07/100.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий