четверг, 26 января 2017 г.

НА ПЕРЕЛОМНОМУ ЕТАПІ


Звинуваченням президента України в невідповідному обставинам реагуванні на агресію РФ не видно кінця. Але й обставини змінюються з часом. Сьогодні маємо обставини, які вимагають заміни усталеної ліні реагування на агресію РФ на нову, відповідну сучасним обставинам. Аби правильно вибудувати цю нову лінію, варто повернутис
25 вересня цього року, обмірковуючи  можливості досягнення миру на Донбасі, я написав: "С момента начала прямого участия войск РФ в боях против войск Украины и признания мировым сообществом факта такого участия все опасения руководства Украины быть обвинённым в том, что, введя в стране военное положение, оно тем самым объявило войну РФ, утрачивают основания. Теперь военное положение в Украине может быть введено в связи с прямой агрессией РФ. Более того, не вводя военное положение с указанного момента, руководство государства Украина ослабляет сою позицию внутри страны и в международных отношениях. И только то обстоятельство, что выборы депутатов ВРУ к моменту начала прямой агрессии РФ были начаты, хоть как-то оправдывает невведение военного положения в стране и нынешнюю борьбу за мир руководства страны. Действительно, если эти выборы позволят хотя бы частично решить возложенную на них задачу, существенного изменения состава депутатов ВРУ, то руководство страны получит на относительно длительную перспективу возможность не только использовать преимущества военного положения, но и провести необходимые стране реформы, которые с нынешним составом ВРУ осуществить не возможно.
...
В цивилизованном (не в "русском мире") известно, что война - явление "противное человеческому разуму и всей человеческой природе". Но как иначе прекратить бандитизм в нашем доме. Конечно, бандитизм быстро прекратился бы, если бы путлер смог отозвать офицеров ГРУ и ФСБ РФ, прекратить поставки оружия, казачков и войск, засланных из РФ, а также огневую поддержку им войсками РФ с территории РФ и прямую агрессию РФ. Но тогда хотелки путлера, в частности, и высказанное пресс-секретарём президента РФ желание путлера того, чтобы Украина не вступала в НАТО, останутся недовольными. Эти хотелки почти полностью можно было бы удовлетворить, заключив договор между Украиной, НАТО и РФ об освобождении Крыма и востока Украины от войск РФ, сохранении внеблокового статуса Украины и обязательная защита (вплоть до военной) ее неприкосновенности участниками договора в случае любого вмешательства в дела Украины. Борьба за заключение такого договора может и должна стать предметом главных усилий президента, ВР, правительства и прогрессивного сообщества Украины и мира.
Хотя помимо указанного существует еще несколько вариации на тему гарантий невступления Украины в НАТО. Например, Украина может обрести членство в НАТО только вместе с РФ, при условии обязательства Украины и РФ в кратчайший срок выполнить все требования к странам, которые вступают в НАТО. Но руководство РФ до сих пор ещё не согласилось выполнить указанные требования, хотя их выполнение полезно подавляющему большинству граждан РФ. Вот, собственно и все варианты ответов на вопрос: "Как прекратить войну в Украине?" - http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3423487/
Сьогодні вибори ВРУ вже завершено і її новий склад почав виконувати депутатські повноваження. Відтак, маємо всі підстави для того, щоб боротьба України за мир набула нових обрисів. Зокрема, президент або уряд, або ВРУ, або всі разом мають виступити із заявою, в якій запропонувати в якості мирних ініціатив України: укласти угоду між Україною, НАТО та РФ про звільнення Криму і сходу України від військ РФ, збереження позаблокового статусу України і обов'язковий захист (аж до військового) її недоторканності учасниками договору у разі будь-якого втручання в справи України. Боротьба за укладення такого договору може і повинна стати змістом боротьби за мир в Україні президента, ВР, уряду і прогресивної спільноти України та світу. Наприклад, батальйони ЗСУ і добровольчі замість того, щоб звинувачувати президента в тому, чого він ніколи не робив, будуть снарядами доправляти на загарбану РФ територію України листівки з роз'ясненням справжніх витоків війни, та збиратимуть звернення громадян цих територій до президента України з вимогою запропонувати НАТО і РФ укласти зазначений договір або звільнити загарбані РФ території України силою. Ці дії (пропозиція укласти угоду, інформування листівками, збір підписів, …) позначають ту нову лінію в реагуванні на агресію РФ, яка здатна привести до встановлення миру в Україні і повернення до кордонів України, які були до 2014 року!я до недавніх обставин.
Вперше опубліковано: 18 грудня 2014,  http://espreso.tv/blogs/2014/12/18/na_perelomnomu_etapi

Комментариев нет:

Отправить комментарий